Вред соли и последствия

Про вред соли и последствия бесконтрольного ее употребления пишут очень много. Мнения расходятся. Многие, руководствуясь наставлениями некоторых ученых, абсолютно исключают соль из своего рациона. Правильно ли это?

Соль улучшает вкус практически всех блюд, и издревле применяется для лечения в народной медицине. Соль способствует перевариванию пищи, если ее употреблять в умеренных количествах. Соль регулирует в организме водно-солевой обмен. Свойство соли помогает удерживать воду в организме, это очень полезная особенность при пересечении пустыни.

Однако многими сегодня соль воспринимается как злейший враг здоровью. И это все потому, что человечество не контролирует себя в употреблении соли. Прилавки магазинов и супермаркетов просто завалены чипсами, солеными орешками, различными солеными закусками. Мы потребляем соли намного больше, чем нуждаемся. И в результате таких неконтролируемых действий — больное сердце, заболевания сосудов, гипертония — целый букет всевозможных заболеваний, которые может повлечь за собой неумеренное употребление соли.

Соль — это не еда. Неорганическая соль, употребляемая нами в пищу, выводится из организма только лишь частично. Ее переизбыток оседает на стенках кровеносных сосудов, что делает их хрупкими. Помимо этого, из солей образуются камни в мочевом пузыре и почках. В этом случае соль становится ядом, а ее ограничение — одна из составляющих лечения подобных заболеваний.

Неумеренное употребление соли приводит также к выведению из человеческого организма кальция, что в свою очередь может привести к остеопорозу. У людей, страдающих гастритом, язвой желудка, гастродуоденитом, соленая пища вызывает раздражение слизистой желудка, что, как правило, влечет за собой обострение заболевания.

Все хорошо в меру. Однако мы едим слишком много соленой пищи. Наши дети почти с младенческого возраста пробуют соленые орешки, чипсы, сухарики. Да и все остальные современные продукты питания: кетчупы, майонезы, полуфабрикаты содержат больше нормы неорганической соли. Следите за тем, что вы едите! Ведь наше здоровье чаще всего в наших руках. Не забывайте о принципах здорового питания, учитесь очищать свой организм от солей и свести употребление соли к минимуму.

Comments are closed.