Женские упражнения для пресса

Для представительниц слабого пола, которые не привыкли регулярно заниматься гимнастикой или каким-либо видом спорта, женские упражнения для пресса являются наиболее сложными. Главное в этом деле с самого первого занятия – не перестараться и нагрузку увеличивать исключительно постепенно. Иначе можно потерять окончательно уверенность в своих силах и желание регулярно делать упражнения, а, между тем, самонастрой и желание — это самое важное.


1. Лягте на пол, опора для ног —  к примеру. под шкафом. Вытяните руки за голову назад, ладони кверху, на ладони положите груз. На вдохе поднимайте руки на высоту десять сантиметров — вдох, опишите полукруг до бедер. На выдохе руки падают. Повторите снова. Это упражнение не такое уж легкое, как могло бы показаться на первый взгляд. Все зависит от веса груза. Начинайте с минимального – к примеру, гантель на 0,5 кг.

2. Вытянув руки назад, за голову, лягте на спину. Зажмите ногами мяч или какой-либо небольшой предмет,  поднимите ноги перпендикулярно телу. Приступайте к круговым движениям – круги с нарастанием: сначала маленькие, затем больше — пока не коснетесь пола. Затем от большего диаметра – к меньшему.

3. Лежа на полу, поднимайте поочередно ноги вертикально к полу и отдельно каждой ногой описывайте крути. Сперва по направлению от себя, затем наоборот — к себе.

4. Ноги вытянуты опершись на предплечье полусидя, поднимайте ноги и отводите их как можно дальше то вправо, то влево. Можно зажать ногами подушку для контроля.

5. Отдыхаем. Лежа на спине – расслабление — подтяните к животу ноги, согнутые в коленях, и поболтайте ними.

6. Теперь тяжелое упражнение. Легате, напрягите тело. Поднимайте ноги над полом на высоту около пятнадцати сантиметров и поочередно их скрещивайте, не задевая ногами пол.

7. Снова относительно легкое упражнение. Лягте, затем поднимите корпус и примите сидячее положение. После чего наклонитесь и кончиками пальцев рук прикоснитесь к кончикам пальцев на ногах. Для утяжеления заложите руки за голову. Ноги от пола не отрывать.