Уход за ступнями ног

Каждая женщина прекрасно знает, если не ухаживать за ступнями ног, они начинают доставлять нам множество неприятностей — кожа грубеет, появляются мозоли и трещины, в ногах и ступнях возникает усталость. Уход за ступнями ног – весьма важная составляющая здоровья и красоты женских ножек.

 

 

 

 

Несколько советов по повседневному уходу за ступнями ног:

  • Во время мытья растирайте ступни пемзой, особенное внимание уделите подверженным образованию мозолей участкам.
  • После ежедневного мытья ног с гелем теплой водой нужно ополаскивать их водой холодной.
  • Весьма полезны регулярные ванны для ног, в среднем дважды в неделю. Теплые ножные ванны с ромашкой, чередой и морской солью успокоят ноги, уменьшат воспаление.
  • После мытья вытирайте ноги махровым полотенцем и массирующими круговыми движениями втирайте в кожу жирный крем.
  • Если же приходится по работе или роду деятельности много ходить либо стоять, выработайте привычку спать в особенном положении — с приподнятыми ногами. Это поможет улучшить отток крови и лимфы. Достаточно лишь положить под ноги подушку или валик. Если спать так вам не очень комфортно, следует проводить в таком положении хотя бы по несколько минут в день.

Размягчить загрубелую кожу ступней и снять усталость помогут травяные ванночки. Вот некоторые рецепты:

1) 5 столовых ложек сухого майорана, 5 столовых ложек мяты, 3 столовых ложки высушенного тимьяна, 3 столовые ложки розмарина, щепотку морской соли. Смешайте травы и залейте кипятком. Пять минут прокипятите на слабом огне, после чего 20 минут дайте отвару настояться и остыть. Вылейте в тазик смесь, процедив, и добавьте морскую соль. Принимайте ванночки в течение 10 минут.

2) ванночка с липовым цветом — для снятия отеков ног: возьмите 50 г липового цвета залейте кипятком, дайте настояться тридцать минут. После чего остудите и разбавьте одним литром теплой воды. Добавьте 1 столовую ложку поваренной соли.