Силовые упражнения для женщин

После праздников, как говорится, – вставая из одного стола и садясь за другой – для всего женского пола проблема переедания становится настоящим нашествием. Лучшее решение таких проблем – силовые упражнения для женщин. В настоящей статье мы расскажем о тех упражнениях, которые вы сможете выполнять дома без тренажеров и без помощи тренера.

1. Отжимания с утяжелением – это практически классика

Задействованы: спина, мышцы груди, трицепсы, плечи, пресс и косые мышцы живота.

Вариант А

Упритесь в пол коленями, руки — под плечами, корпус держите прямо. Сгибая локти, начинайте отжиматься.

Вариант Б

Выпрямите руки и разверните влево корпус, балансируйте на правой ноге и руке. Левую руку поднимите вверх, а ногу вытяните в сторону. В этой позиции задержитесь на пару секунд, затем вернитесь в исходное положение. Сделайте то же самое, но с другой стороны.

2. Медвежий шаг

Задействованы плечи, пресс, трицепсы, мышцы ног, ягодицы.

Упритесь руками в пол, ноги выпрямите, ягодицы поднимите вверх. В таком положении начинайте двигаться вперед. Живот должен быть подтянут. Выполните около 30 таких шагов и примите вертикальное положение.

3. Ходьба на руках

Тренирует трицепсы, плечи, спину, пресс, ягодицы и мышцы ног.

Согнув ноги, сядьте, стопы поставьте на пол, а руки расположите позади себя. Оторвите ягодицы от пола, напрягая все мышцы тела. Затем в таком положении начинайте медленно двигаться вперед. Выполните около 30 таких шагов, затем примите вертикальное положение.

4. Боковые махи

Участвуют ягодицы и бедра, косые мышцы живота.

Вариант А

Встаньте прямо, ноги слегка согните и расставьте пошире, руки вытяните вверх к правому плечу.

Вариант Б

Сгибая колени, опускайтесь вниз, одновременно корпус разверните влево и потянитесь руками к левому бедру. Сделайте несколько повторов. Затем поменяйте сторону.

5. Вверх по канату

Лягте на пол, согнув колени, руки расположите за головой. Затем заведите их вперед, но продолжайте держать вверху. Представьте, что над вами висит канат, и вы тянетесь к нему руками — карабкайтесь вверх. Медленно отрывайте от пола голову, шею, плечи, спину. Задержитесь в верхней позиции. После чего возвратитесь медленно в исходное положение. Повтори так 10-12 раз.

Удачи в выполнении силовых упражнений самостоятельно, радостных праздников! Мы желаем вам всегда оставаться в форме, а кушать на праздники без каких-либо последствий для фигуры!