Тяга к сладкому

Почему тянет на сладкое? Да кто же его не любит? Таких людей практически не бывает. И сладкое все-таки необходимо человеческому организму. И дело все в количестве потребляемого сладкого продукта.

Может быть, даже достаточно съесть одну конфету или кубик шоколада, а может быть этого и мало… Причин на это существует много, все связаны с физиологическими процессами, с недостатком каких-то витаминов в организме человека. А может быть причина в недостатке внимания, а может быть и в недостатке счастья?..

В любом сладком продукте содержатся углеводы, которые превращаются в глюкозу, а она является источником энергии. Если в организме отсутствует стабильный уровень содержания глюкозы, то сразу возникает желание съесть что-то сладкое. Люди, занимающиеся умственным трудом, часто страдают от тяги к сладкому. У них появляется тяга к сладкому, когда мозг испытывает сильное напряжение.

Стабильный уровень глюкозы в организме обеспечивают сложные углеводы (макаронные изделия, картофель, крупа, фасоль, хлеб из цельного зерна). Их необходимо обязательно включать в свой суточный рацион в умеренных количествах. Также при недостатке хрома (ягоды, помидоры, картофель, сыр, печень) в организме человека, возникает тяга к сладкому. При недостатке витамина В (сливочное масло, апельсиновый сок, ржаной хлеб), который отвечает в организме за настроение человека, также возникает тяга к сладкому.

Гормон удовольствия – серотонин, вырабатывается в организме при употреблении человеком сладкого. И так тяга к сладкому – это и есть чувство голода, только слегка замаскированное. Только полноценное питание сбалансирует потребность нашего организма в сладком.

Comments are closed.