Токсокароз

Болезнь тем опаснее, чем менее она изучена. Заболевание, описываемое в данной статье — токсокароз — изучено еще очень мало, тем не менее, его регистрация в последнее время значительно увеличилась. Что же нужно знать для того, чтобы обезопасить себя и своих близких?

Токсокароз – это болезнь, вызываемая червями-паразитами (токсокарами), яйца которых попадают в организм человека вместе с пищей, водой и загрязненными экскрементами животных. Источником заражения для человека являются, в основном, собаки, в большинстве своем зараженные этими гельминтами (гельминты – общее название паразитных червей, обитающих в организме человека).

Самка токсокара откладывает до двухсот тысяч яиц в сутки. Личинки, вышедшие из яиц, из кишечника по кровеносным сосудам попадают в различные органы, вызывая у человека так называемую личиночную (висцеральную) форму заболевания. Существует также имагинальный (кишечный) токсокароз, когда личинки вновь попадают в кишечник, превращаясь в имаго (половозрелая стадия развития).

токсокароз

Второй вид токсокароза встречается гораздо реже первого, так как у людей, в отличие от животных, личинки вновь попадают в кишечник очень редко. Зараженные животные ежедневно вместе с фекалиями загрязняют окружающую среду миллионами яиц токсокара, которые довольно продолжительное время могут сохраняться в почве. Яйца могут быть занесены в организм грязными руками во время игр на земле, а также вместе с немытыми овощами, фруктами, водой.

Заболеть этой болезнью можно в любом возрасте, однако чаще всего токсокароз встречается у детей в возрасте от полутора до четырех лет. Существуют два вида токсокароза – глаз и внутренних органов. В случае токсокароза глаз, поражается сетчатая оболочка и хрусталик, что, в конечном счете, может привести к полной потере зрения.

При токсокарозе внутренних органов наблюдается лихорадка, одутловатость лица, изменение состава крови, изменение размеров печени. Могут также появиться различные аллергические симптомы, бронхит, обильное потоотделение, тошнота, рвота.
Лечение заболевания может быть довольно длительным – от нескольких месяцев до нескольких лет.

Профилактикой токсокароза является периодическая дегельминтизация собак, соблюдение правил личной гигиены, создание специальных мест для выгула собак и кошек и запрещение появления этих животных в детских учреждениях.
Если вы подозреваете у себя данное заболевание, то следует немедленно обратиться к врачу-паразитологу.

Comments are closed.