Причины, симптомы и предотвращение обморока

Потеря сознания – это весьма часто встречающееся явление. Примерно около тридцати процентов людей знают об этом явлении не понаслышке. Наверное, практически всем людям придется столкнуться или пронаблюдать обморок, и поэтому очень полезным будет знать способы оказания первой помощи.

Каковы причины обморока?

Причины бывают весьма разнообразные, и это всегда будет тревожным звонком о том, что в организме происходит что-то не то. Как известно из истории, в девятнадцатом веке очень часто, чаще, чем сейчас именно девушки падали в обмороки. Это было связано с тем, что они носили стягивающие корсеты и постоянно стремились к очень тонкой талии, терзая свой организм недоеданием и всевозможными диетами.

Вследствие всего этого, дамы того периода постоянно болели анемией. Анемия давала свое проявление в том, что был зеленоватый оттенок кожи. Именно анемия давала развитие обморокам.

Так же причинами обморочных состояний могут быть: заболевание легких, которое обычно свойственно заядлым курильщикам; нарушенная работа сердца, сердечная и сахарная недостаточность, а так же многое другое. Поэтому, если возник обморок, надо незамедлительно обратиться к доктору.

Очень часто обмороки вызывает стресс. Особенно часто его можно встретить в медицинских учреждениях, там люди от вида крови или шприца могут упасть в обморок. Самой распространенной причиной обморока у женщин служит беременность.

Еще причинами может послужить длительная неподвижность организма, душная и непроветриваемая комната, большая кровопотеря и многое другое. Если человек теряет сознание, значит от каких-либо причин в его головном мозгу кислородная нехватка.

Каковы же симптомы обморока?
Признаками обморочного состояния могут являться: сильная тошнота, потемнение в глазах, головокружение. Мгновенно появляется слабость в организме и падает артериальное давление. Длительность потери сознания составляет несколько секунд. Как замечено, обморок появляется обычно у стоячих и сидячих людей, а у людей, которые лежат, он не появляется.

Первая помощь при обмороке

Обморочное состояние вызвано уменьшением кровяного потока к головному мозгу, а значит, надо человека уложить и приподнять ноги выше всего тела; открыть все двери и окна, чтобы зашел свежий воздух; обрызгать лицо прохладной водой и дать понюхать либо просто спирт, либо нашатырный. Если все это не помогло, то необходимо вызвать врачей.

А в чем состоит профилактика?

Очень полезно регулярно делать физические упражнения, заниматься зарядкой по утрам. Это укрепит все кровеносные сосуды и улучшит движение крови по организму. Также полезны ежедневные прогулки в парке, лесу или просто на природе. Можно прогуливаться всего лишь полчаса, но зато это будет хорошей профилактикой. На прогулке очень важно глубоко дышать, так как в организм поступает большое количество свежего воздуха и улучшается кровоток. Все это поможет предотвратить обморок.

Необходимо помнить, что обмороки не появляются просто так. Они появляются, если в вашем организме есть существенные отклонения от нормального функционирования. Надо обязательно наблюдаться у врача. И ни в коем случае нельзя игнорировать свои обмороки, ведь это ваше здоровье, за которое отвечаете только вы сами.

Comments are closed.