Как снять и предотвратить боль в области шеи

Боль в области шеи – это следствие неправильной постановки тела при ходьбе, долгой работы, сидя за столом. Вдобавок ко всему этому идёт неумение превосходящего большинства людей полностью расслабить данную группу мышц. В итоге ткани и связка вашей шеи неусыпно ощущают дополнительную нагрузку, которая очень часто приводит к неблагоприятным последствиям как для физического так и для психологического здоровья человека. Все это ведет к мышечным спазмам, страдает психика, питание позвоночника ухудшается.

Иначе говоря, расслаблять мышцы необходимо для хорошего самочувствия всех органов и систем организма, а не только для отсутствия болевых ощущений в области шеи. Все учёные сошлись во мнении, что полноценно расслабить любую группу мышц можно только в условии полной релаксации. Сеансы по релаксации стоит проводить регулярно это поможет вам понять своё тело и управлять его мышечным напряжением.

Технике релакса стоит уделять внимание ежедневно, если вы хотите получить быстрые, чуть ли не мгновенные результаты, это дает быстрое и эффективное снижение мышечных и умственных перегрузок, организм приспосабливается к стрессовым ситуациям, что позволит вам лучше переносить стрессы, общее самочувствие значительно улучшится.

Сеансы релаксации стоит проводить в тихой комнате без посторонних людей, яркого света быть не должно, ваш разум должен находится в состоянии покоя. Примите удобную для вас позу, для лучшего расслабления шейных мышц голову требуется повернуть набок. Технику релаксации лучше всего проводить лёжа, одежда в которой вы находитесь должна быть свободной.
Упражнение первое. Для расслабления мышц шеи сначала потребуется их напрячь секунд на 15, затем расслабить и почувствовать разницу.

Упражнение второе. В течение рабочего дня выполняйте это дыхательное упражнение, оно также помогает расслабить мышцы шеи.

Откинетесь в кресле, глубоко вдыхайте носом, а затем резко выдыхайте и задерживайте дыхание на несколько секунд повторяйте это упражнение несколько раз. После того, как вы несколько раз проделали это упражнение, вам нужно просто посидеть, в это время нужно сосредоточится на ощущении расслабленности, спокойствия и безмятежности

Если вы ощущаете мышечный спазм в шейной области, то перед расслаблением мышц вы должны проделать упражнения для мышц шеи:

1) Вращение плечами назад — вперёд, 2)Поднимание и опускание плеч, 3)Повороты головой медленно из стороны в сторону, 4)наклоны головы влево — вправо. Для того чтобы ощутить место где блокируются шейные мышцы нужно проделать движение головой вниз — вверх, далее приложить усилие и сделать так чтобы ваш подбородок коснулся груди. Затем нужно откинуться в кресло, голову повернуть на бок и расслабиться.

Для того чтобы расслабить мышцы шеи, перед сеансами релаксации стоит проделывать эти упражнения: 1) Руки сцепив в замок поднять на уровне головы. Опускайте голову вперёд и помогайте голове преодолевать сопротивление мышц шеи с помощью рук. Далее следует выполнить это же упражнение, но в изменённом виде: голову опустите вперёд и поднимайте её, руками, сцепленными на затылке оказывать сопротивление.

После трёх — четырёх повторов расслабьте мышцы шеи. Наклонив голову вперёд, ощутив её тяжесть, расслабьте шейные мышцы; голову откиньте сначала влево затем вправо, каждый раз нужно замирать на небольшое время и добиваться не частичного, а полного расслабления мышц.

Чисто для психического эффекта вы можете повторять про себя этот аутотренинг: «Мои шейные мышцы расслаблены». В заключение, самый эффективный способ расслабить шейные мышцы — с помощью массажа воротниковой зоны. Если вы обратитесь к профессиональному массажисту, он сможет снять спазмы и блоки, а вдобавок ко всему этому сможет определить, в районе какого позвонка есть затруднение.

Мышцы шеи будут расслаблены с максимальной эффективностью при сочетании техники релакса и массажа, это также поможет снять нервное и психическое напряжение, скованность движений, вдобавок поможет восстановить правильное питание этой области.

Если на то, чтобы посетить массажиста, у вас нет времени, вы можете приобрести массажёры. Эти предметы предназначены для домашнего пользования и помогут вам снять напряжение в определенной области. Такой способ подойдёт для очень занятых людей, которые не могу выкроить времени на посещение профи-массажиста, но хотят заботиться о своём здоровье. Кстати, для шеи чрезвычайно полезна йога во всех своих проявлениях, это лично мой совет.

Comments are closed.