Воздушные ванны

Воздушные ванны относятся к видам лечения воздухом или аэротерапии. Это лечение происходит с помощью дозированного воздействия воздухом на голого человека, который должен быть защищён от прямых солнечных излучений.

В человеческом организме постоянно происходит обмен веществ, который может происходить только при наличии кислорода. Свежий воздух обладает лечебной силой, благодаря кислороду и лёгким ионам, фитонцидам и другим веществам, которые позитивно влияют на организм человека. Также на организм человека сильно воздействует температура воздушного пространства. Воздух, который находится между одеждой и организмом человека в основном обладает температурой, равной 28 градусам.

И если освободиться от одежды, увеличится теплоотдача и наша кожа начнёт дышать. И это не единственный положительный эффект. Также наблюдается улучшение обмена веществ, улучшение тонуса мышечных и нервных систем. Становится нормальным артериальное давление, нормализуется дыхательная система.

Воздушные ванны лучше всего принимать в утреннее время, или, в крайнем случае, после завтрака. Также их можно использовать и вечером, но только до ужина. Если у Вас не оказалось свободного времени ни утром, ни вечером, то можно принять воздушные ванны днём через два часа после еды.

Принимать воздушные ванны необходимо следующим образом: снять с себя как можно больше одежды, можно оставить купальник, но в таком случае это будет неполная воздушная ванна. И соответственно, эффект будет немного меньшим. Если же у Вас есть возможность раздеться полностью, то эффект будет значительно лучше.

Воздушные ванны обязаны приносить только удовольствие. Самая подходящая температура воздушных ванн около 18 градусов. Люди, имеющие различные проблемы со здоровьем должны начинать данную процедуру примерно с трёх минут. Если у Вас в планах закаливание, то тогда продолжительность процедур необходимо увеличивать на пять минут, после каждого применения. Считается, что каждый человек, для того чтобы обладал крепким здоровьем должен находиться абсолютно голым в сутки не менее двух часов.

Не допускайте замерзания организма, как только почувствуете, что Вам холодно, сразу одевайтесь и делайте несколько фитнес упражнений, чтобы согреться.

Так же к воздушным процедурам относится и закаливание. Как можно чаще старайтесь находиться на воздухе, а также спать, отдыхать и питаться. В любом случае помните, что солнечные и воздушные ванны, как и любые другие процедуры нужно принимать умеренно, по уму и регулярно. Крепкого Вам здоровья!