Укусило насекомое

Если вас укусило насекомое, то самое главное в этот момент — вспомнить все, чему вас обучали на уроках, статьи, которые вы читали и применить на практике все свои знания в первые же секунды-минуты всего этого безобразия.

Ни в коем случае не паникуйте, не кидайтесь в крайности и не применяйте непроверенные методы, особенно в случаях, когда укус серьёзный, и вы не можете определить, что именно вас укусило. При укусе любого насекомого в зоне лица, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Даже если у вас нет аллергии на укусы, или вы уверены, что все пройдет, вне зависимости следует обратиться в поликлинику. Если реакция на укус слабая, нет большого воспаления, можно обойтись легким лечением или вообще без него. Но следует помнить, что при некой реакции на укус нужно немедленно оказать медицинскую помощь. Вот некоторые правила оказания помощи при укусах насекомых.

Укусы насекомых — первая помощь

1. В случае, если жало насекомого остается на месте укуса, следует его извлечь с помощью пинцета, иголочки или аккуратно ногтем. Только не вдавливайте его! Ведь при выдавливании жало выделяет дополнительный яд, который способствует большей опухоли
2. Место укуса хорошенько промойте с мылом. Ранку обработайте антисептиком, чтобы остановить размножение бактерий.
3. Боль можно снять, приложив к месту укуса лёд или компрессом с раствором соды.
4. Для уменьшения отека пораженную руку или ногу положите повыше.
5. Будьте предельно внимательны и смотрите за реакцией организма на укус. Если опухоль пошла, разрастаться следует немедленно поспешить в больницу к врачу.
6. Немедленной госпитализации требуют при укусе пауков каракурт и тарантулов, не взирая на симптомы.
7. Никогда не высасывайте яд из ранки и не накладывайте жгуты на мете укуса.
8. По возможности найдите мертвое насекомое и возьмите его собой при посещении врача, для его инфицирования.

Comments are closed.