Причины хронической усталости

Причины хронической усталости можно обнаружить, поняв, на самом ли деле то, что мы испытываем относится к болезни, действительно ли это что-то требует диагностики и лечения, или же это всего лишь наша блажь, а также нежелание следовать элементарным правилам здорового образа жизни.

В конце ХХ и в начале ХХI века настоящей проблемой стал синдром хронической усталости. Вокруг этого вопроса не утихают споры, причем мнения разделились. Одни ученые считают, что хроническая усталость — это болезнь исключительно трудоголиков. Другие ученые глубоко уверены, что этот синдром придумали лентяи, которые не хотят работать.

Споры ученых – это, конечно, очень хорошо, но ведь не всегда истина лежит где-то посередине. На самом деле, нужно научиться отличать обычную усталость, которая приходит после того, как организм устанет, она уходит после отдыха. А ведь есть усталость, которая носит хронический характер, она может возникнуть без особых причин, более того, даже после отдыха она не всегда может пройти.

Многие врачи считают, что у их пациентов хроническая усталость может появиться в результате бешеного ритма их жизни, а также от регулярных стрессов, которым они поддаются на работе и в обычной жизни. Распознать хроническую усталость довольно сложно, так как она по своим признакам похожа на другие болезни.

Но в действительности, есть целый ряд симптомов, которые однозначно указывают на то, что у человека есть синдром хронической усталости. Конечно, окончательный диагноз устанавливает врач, но если вы чувствуете, что даже после небольших нагрузок появляется усталость, апатия, сонливость или бессонница, нужно обращаться к врачу. Кроме этих синдромов может быть еще депрессия, рассеянность, раздражительность, боли в суставах, мышечная слабость, если все это не проходит после отдыха, тогда есть большой повод для беспокойства.

Опять-таки, нужно обратить внимание на то, что окончательный диагноз должен поставить доктор, также недопустимо заниматься самолечением. Самолечение может только ухудшить состояние человека. Единственное, что необходимо предпринять — это радикально пересмотреть взгляды на свой образ жизни. Не нужно все свое время посвящать работе, необходимо еще и расслабляться, а также регулярно отдыхать.

Многие отмахиваются от подобного заболевания, считая, что это не серьезно, но на самом деле, в тех же США, каждый десятый взрослый человек жалуется на синдром хронической усталости. Больше всего подвержены риску заболеть женщины, также критическим возрастом является период с 25 до 45 лет.

Что же делать, чтобы не попасть в число больных и не заполучить синдром хронической усталости? Ответ довольно очевиден: необходимо не только работать, но еще и заниматься отдыхом. Посещайте спортзал, старайтесь спать как минимум 8 часов в сутки. Питайтесь разнообразной пищей, больше употребляйте овощей и фруктов, занимайтесь активным отдыхом. Радуйтесь жизни, цените каждый новый день и не впадайте в уныние по пустякам!