Вопрос питания

В этой статье мы постараемся, максимально объективно рассмотреть вопрос питания со всех сторон. Рано или поздно многие люди приходят к пониманию, что питаются не правильно. Последствия неправильного питания проявляются в человеке в виде различных заболеваний. Лишний вес, боли в печени, животе, гастрит, болезни кишечника – это все последствия нашей неосведомленности.

Чтобы быть здоровыми и подарить здоровье людям, в разное время, исследователями и учеными, были разработаны диеты и альтернативные системы питания.  Основные из них мы рассмотрим в этой статье. В наше время существует сотни различных диет, десятки систем питания.  Что у них общего? В чем каждая из них уникальна? Вредно или нет?  Как научиться правильно питаться? – это, пожалуй, самая скользкая, самая спорная и самая важная тема.

Классические системы питания:
1  Рациональное питание

Философия этого питания заключается в том, что вся еда состоит из белков, жиров, углеводов и обладает энергетической ценностью (калориями).  Для каждого человека существует своя норма потребления калорий, которая высчитывается по определенной формуле и зависит от веса, роста и состояния обмена веществ. Недостатки тут очевидны, не важно, чем вы питаетесь, лишь бы соблюдали норму потребления. Хотите похудеть? — съедайте на 500 ккал меньше дневной нормы, хотите набрать массу? — съедайте на 500 ккал больше.  Именно по этой системе построено большинство популярных «временных» диет для сброса лишнего веса.

2  Правильное питание

Здесь главное, что бы в ваш организм попало нужное количество белков, жиров, углеводов, а также аминокислот, витаминов A,B,C,D и т.д. Так же с пищей вы должны получать полный комплекс минералов и других полезных микроэлементов, без которых, по мнению «бесчисленного, числа диетологов и ученых» ваш организм будет страдать и болеть.

Проблема этой системы в том, что понять где, правда, а где ложь просто «нереально». Если даже вы будете следовать всем правилам (которым нет числа), кушать «правильные йогурты» и пить «вкусные витаминки», все равно найдут новые «вещества», которые жизненно необходимы вашему организму.

3  Здоровое питание (или так называемое ЗОЖничество)

Этот принцип питания строится из традиционного питания + самоограничения. Так же учитывается, чтобы все продукты были качественные. Если молоко, то местное, если борщ, то домашний, если овощи, то с огорода. Плюс этой классической системы, в том, что гораздо меньше потребляется химических и вредных продуктов. Предпочтение всегда отдается продуктам проверенным, сделанным по ГОСТУ и желательно местного или домашнего производства. Минус, понятие здорового питания у многих расходятся и во многих случаях, «здоровым» и не пахло.

4  Раздельное питание

Суть этой системы заключается в том, что одни продукты можно сочетать, а другие нет.  Если сначала скушать медленно перевариваемые продукты, а потом быстро перевариваемые, то в желудке последняя пища разлагается быстрей и не может пройти дальше по кишечнику. Впоследствии в желудке появляется так называемый «дискомфорт».

Так же приведена целая таблица совместимости продуктов, к примеру, молоко нельзя смешивать с плодами, рыбой, овощами. Так же считается важным следить закислотно-щелочным балансом. К примеру, белки требуют кислую среду, гидролиз крахмалов протекает только в щелочной среде, поэтому белковая пища (мясо) с крахмальной (хлеб) просто не усваивается.

Один из основателей и популяризаторов системы раздельного питания американский диетолог Герберт Шелтон. Шелтон составил таблицу совместимости и не совместимости продуктов и подробно описал это в своей книге «Раздельное питание», на которую ссылаются диетологи со всего мира.

5  Питание по группам крови

Каждой группе крови соответствует своя биохимия организма, с учетом этого и была разработана система питания по группам крови. В основном разница заключается в виде потребления тех или иных мясных и молочных продуктов, остальные продукты можно кушать всем. Питание по группе крови сейчас в моде, по такой системе многие сбрасывают лишние килограммы. Те, кто пробовал утверждают, что именно такая система питания соответствует всех их потребностям, а исключённые продукты доставляли только неудобства.

Подводя итог можно сказать, что традиционные системы питания не имеют между собой кардинальных отличий и сильных ограничений. Есть ли от этих систем польза? Из своего опыта могу сказать, что любую эту систему можно вывернуть как в пользу, так и наоборот.  Эти системы мало что меняют в привычном режиме питания, поэтому и изменения в здоровье будут не такие значительные, чудес ждать не стоит.

Вторая часть будет посвящена альтернативным системам питания, которые вызывают много споров, разногласий. Но в противовес этому вызывают очень много позитивных отзывов. Существует множество зарегистрированных фактов, когда происходили чудесные исцеления благодаря кардинальной смене системы питания.