Комплексный подход

Мы часто делаем себе поблажки и идем вопреки тому, что было бы полезно нашему организму, а впоследствии придумываем себе наказания, в виде еженедельного посещения боди-шейпинга или ныне популярной йоги, устраиваем себе разгрузочные дни. Но чтобы быть здоровым человеком мало давать себе встряску раз, два в неделю, нужен комплекс, нужна системность, об этом мы сейчас и поговорим.

По своему своему опыту я определила, что здоровье человека строится из нескольких факторов:

1. Режим дня

Соблюдать режим дня – это пожалуй главное правило для сохранения здоровья. К примеру, люди, которые ведут ночной образ жизни, стареют гораздо раньше. Преждевременные морщины, мешки под глазами – все это внешние признаки преждевременного старения организма. Ночью — надо спать, а днем — надо бодрствовать, не иначе.

2. Правильное питание

Второй, и не менее важный фактор — это то, что мы едим. Самая распространенная причина смерти на земле – это сердечнососудистые заболевания. Причина 90% сердечнососудистых заболеваний — неправильное питание. Причина 70% всех заболеваний неправильное питание. Стоит задуматься.

3. Физические упражнения (физкультура)

Сейчас, в современную эру мы живем в тепличных условий, нам не приходится столько двигаться и напрягаться, как нашим предкам. Из точки А в точку Б нас доставит автомобиль, не нужно добывать пищу, она уже лежит готовая на полочках супермаркета. Для природы и человеческого организма, наша тысячелетняя эволюция просто пшик. Отсюда можно сделать вывод, что компенсировать физические нагрузки нам придется вручную, иначе организм просто приходит в упадок или попросту деградирует.

4. Психическое равновесие

Как показала практика, при соблюдении первых трех условий ваше психическое состояние, уже будет находиться в очень устойчивом положении. И все-таки этот пункт надо выделить, потому что городской темп жизни просто втаптывает человеческую психику в грязь. Фармацевтические компании предлагают таблетки на любой «вкус», а я предлагаю соблюдать 1,2,3 и просто держать себя в руках.

Подводя итог, хочу сказать и, более того, утвердить. Хотите излечиться — 1,2,3,4 пункты вам в помощь; хотите сбросить вес — 1,2,3,4 вам в помощь; хотите быть стабильно бодрыми и свежими — 1,2,3,4 вам в помощь. Ну, а плыть по течению или же самим выбирать себе жизнь, здоровье и внешний вид — решать только вам самим.