Хочу уехать в сша

Доброго времени суток всем читающим и соболезнующим=)

Это грустно-весёлая история, про то, как я твёрдо решила, что хочу уехать в сша. И как только я это решила, так сразу всё и разладилось. Я уже писала о том, что полетела я в итоге одна, чего так и боялась с самого начала. Всегда страшно что-то делать впервые в одного. Но вот самое интересное, это как я улетала и как мы получили визу.

Получить рабочую визу в сша оказалось проще пареной репы. Нас тщательно готовили, давали нам список вопросов, которые возможны при прохождении собеседования в посольстве. Пугали нас тем, что не ответь мы на какой-нибудь вопрос, нас могут счесть за незнаек, и не дать нам визу в связи со слабым знанием языка.

Вообще-то нам рассказывали, что шансы получить визу в сша для русского студента — пятьдесят на пятьдесят. То есть могут не дать визу даже с отличным знанием языка, могут не дать визу в связи с какими-то родственниками в штатах, могут не дать визу, если едешь уже не в первый раз, а могут не дать визу «просто потому что». Ну то есть если ты не понравишься принимающей стороне.

На самом же деле визу давали всем, и по второму кругу, и даже тем, кто не мог выговорить ничего кроме «хэллоу, йес, ноу и юэсэй». Даже как-то обидно стало за образ русского человека в глазах тех американцев, которых они встретят. Нет, я не хочу сказать, что нужно обязательно знать хорошо английский. Но какие-то базовые знания обязательны. Вы же не на отдых, а работать едете. Так как же вы собираетесь работать, общаясь на одних жестах?

Потом правда оказалось, что совсем не все летят туда работать, а большинство вообще уже давно вынашивали хитроумный план, как попасть в штаты и оттуда писать богатеньким родителям на протяжении нескольких месяцев, чтобы те высылали денежки. Конечно же, визы мы все получили. По слухам из всех наших групп от этого агентства, визу не получили только человек 10 — те, кто летел в 3-4 раз, или те, у кого не были все документы в порядке.

К тому времени как мы приехали с полученными визами, меня волновал только один вопрос — как улететь в сша? У меня в отличии от моих подруг до сих пор не было билета на руках. Самое интересное, что я была совершенно не уверена в том, что в итоге всё само собой разрешиться, и даже не удивилась, когда в конце концов за несколько дней до нашего отлёта оказалось, что билета как не было в моём родном городе, так и нет. В агентстве только развели руками и сказали, что мол сама забирай в Москве, столице нашей родины.

А вот тут началось самое интересное. Оказалось, что если я не выезжаю уже завтра, то в выходные агентство вообще не работает, а в пятницу работает только до пяти часов вечера. Билетов на поезд, автобус, самолёт, конечно же, никаких не было. Был план поехать на машине, но через два дня, и машина по сути ещё не была готова к такой далёкой поездке.

Кое-как решившись ехать на ещё неготовой машине, я пришла в ужас от того, что поняла, что мы с моими спутниками абсолютно не ориентируемся в Москве, и будем блукать по ней в поисках агентства, пока оно будет медленно но верно закрываться. Трудно представить весь ужас, царящий в наших сердцах, когда в пятницу днём мы встали в одну из внеочередных пробок на подъезде к нашей родной столице.

Да, я успела в агентство. Но только благодаря своим быстрым ногам и хваткой смекалке. Представьте меня в ужасе выбегающую из машины и бегущую по каким-то окраинам Москвы в поисках метро. Оказалось потом, что пробежать мне в итоге пришлось ни много ни мало, 10 километров до ближайшей станции.

Там я каким-то волшебным образом даже доехала до агентства и даже нашла его, несмотря на весь мой топографический кретинизм. Я забежала в агентство в тот момент, когда последний работник уже собирал вещи и готовился всё закрывать, за 10 минут до пяти. Так велико было моё желание уехать в Америку на заработки.

А в следующий раз я расскажу вам как мы приехали-таки в Вирджинию, поселились в дорогой гостинице и умудрились не быть изнасилованными местными бандюками.