Способы ароматерапии

Ароматерапия собирает очень разные отзывы. Общее в них одно – чтобы реально ощутить сильный эффект от неё, нужно сначала в это во всё поверить. Ну и, конечно же, не стоит ждать мгновенных результатов, это не тот случай. Ароматерапия, применение эфирных масел должно сочетаться с другими не менее действенными методами.

Так, например, ароматерапия для сна должна сочетаться с принятием успокоительных чаёв, методик релаксации и медитации, а также хорошей физической нагрузкой в течение дня. Так, успокаивающая ароматерапия будет иметь действительно хороший эффект, видимый уже после короткого времени.

Многие замечали, что когда готовишь блюдо, то чаще всего после уже не хочется его есть. Это связано с тем, что мозг посылает сигнал о насыщении, подпитываясь запахами готовки. Таким образом, ароматерапия заглушает голод без принятия лишних калорий.

Невероятно полезны для нас, дам, вечно сидящих на диетах, ваниль и корица. Могу лично от себя посоветовать их в чай, салаты и йогурты. Или же просто носить с собой в виде эфирного масла, периодически нанося на запястья, за ухо, и вдыхая аромат. Ещё как вариант можно нанести запах на какую-нибудь ткань (например, носовой платок), и вдыхать каждый раз, когда настигнет ярое чувство голода.

Различные способы ароматерапии позволяют достичь разнообразных желаемых эффектов. Так, например, ароматерапия травами позволяет снизить чувство голода. Для этого чаще всего используются сельдерей, петрушка, укроп, розмарин, имбирь, тмин, кинза. Используя их в приготовлении блюд, вы будете насыщаться быстрее и на более долгое время. Другие ароматы просто улучшают настроение, поднимают тонус или уменьшают головную боль. Всё это сочетает в себе самая обыкновенная мята. Её можно добавлять в напитки, десерты, использовать в парфюмерии.

Но мало просто применять ароматерапию, нужно соблюдать рациональную диету с ограничением сладкого, мучного и жареного. Автор статьи сама на себе убедилась в действенности таких приёмов. Одно время постоянно ела апельсины при любом чувстве голода, и их запаха хватало надолго(как известно, они быстро насыщают как наши рецепторы, так и мозг). А вот в основные приёмы пищи значительно ограничивала себя и в количестве и в калорийности съедаемых блюд.