Профилактика варикоза в домашних условиях

Современная женщина сталкивается с многими проблемами не только со здоровьем, но и эстетического характера. Одновременно и к тому и другому можно отнести такую беду, как варикоз. Можно ли сделать вены более устойчивыми и возможна ли профилактика варикоза в домашних условиях?

Варикоз чаще всего возникает у женщин и чаще всего на ногах. Он проявляет себя в набухших, увеличенных венах, а участки болезни выглядят как узлы. Он может доставлять не только дискомфорт, но и болезненные ощущения. Один из показателей покачнувшегося здоровья – варикозное расширение вен, когда нормальноу кровообращению мешает слабость венозных клапанов. Самые распространённые причины варикозной болезни – беременность, гормональные изменения, лишний вес, малоподвижный образ жизни.

Как укрепить вены, чтобы избежать возникновения варикозной болезни? Вот главный вопрос, на который мы попробуем сегодня ответить. Итак:

— Следите за весом, не добавляйте нагрузку на ноги;

— Чаще занимайтесь спортом, спорт – это жизнь, в том числе и ваших ног;

— Избегайте работы, при которой приходится постоянно стоять, нужно чередовать положения сидя и стоя;

— Как можно чаще меняйте позу и двигайтесь даже на работе, делая периодически стандартные упражнения гимнастики.

Гимнастика при варикозном расширении вен может включать в себя несколько повторений упражнения «велосипед», а также подъёмы ног из положения лёжа и самую обычную, знакомую с детства «берёзку». Также очень полезно подниматься на носки, отрывая пятки от земли. Диета при варикозном расширении вен должна исключать сильно острые, солёные и копчёные блюда, мучное и сладкое, кофе и алкоголь. Питание при варикозе нужно разнообразить морепродуктами, овощными рагу, салатами, тушёными овощами, орехами. Полезно употреблять всё в оливковым маслом, а также зелёный чай и шиповник, также желательно включить как можно больше блюд с чесноком. Ведь он укрепляет вены, очищая стенки сосудов.

Как лечить варикозное расширение вен, если болезнь уже дала о себе знать?  Могу предложить вам народное средство, которое помогло одной моей хорошей знакомой. В его основе лежит самый что ни на сеть хмель. Для его приготовления вам понадобятся шишки хмеля. Вы их высушиваете и затем в стакане кипячёной воды завариваете ложку шишек. После 15 минут можно принимать настой за 15 минут до еды. Можно также в этом же настое замочить марлю и прикладывать к месту появления очага болезни, то есть делать по сути компресс.

 

Comments are closed.