Я буду разговаривать только в присутствии своего авокадо!

Авокадо заполонило планету…Его добавляют в салаты, к мясу, им намазывают хлебцы, и даже делают из него десерты. Авокадо, называемое ещё «аллигаторовой грушей»  на родине – Америке, представляет собой плод дерева зелёного цвета. Его вкусовые качества не обсудили уже только самые ленивые, но мнение большинства таково, что оно напоминает смесь грецкого ореха и яичного желтка.

Впервые попробовав авокадо, немногие могут сказать, что вкус им понравился. Понимание вкуса приходит скорее на 3-4 раз, а то и позже. Да, фрукт для гурманов, а не для каждого, ничего не попишешь. И так как его консистенция напоминает масло или майонез, то используется оно очень часто как заправка для салата. А вот вопросом, какого рода авокадо, до сих пор ещё задаются многие. Так вот, выдержка из словаря:  авока́до: а·во-ка́-до —  существительное, неодушевлённое, средний род, несклоняемое.

Полезен ли авокадо? Многие используют авокадо, как замену мясу. А в Мексике авокадо считается за нашу картошку, его много и используется оно повсеместно. Авокадо для женщин полезно тем, что в нём содержится до 30% жиров, много калия. Целебные свойства авокадо заключаются в том, что вам даже при всём желании не удастся набрать лишний вес. Как правильно кушать авокадо?

Способы есть разные, если Вы кушаете его отдельно от остальной пищи, то есть гурманите, то удобнее всего будет разрезать его на две части, убрать косточку, и выедать из каждой половинки авокадо чайной ложкой. Или же как вариант, могу предложить способ, которым пользуюсь я сама. Вам нужно очистить авокадо от кожуры ножом, затем разрезать пополам, выкинуть косточку, и порезать его маленькими красивенькими кубиками. А кушать, насаживая каждый кубик на зубочистку, по принципу канапе.

В общем, как удобно, так и кушайте и наслаждайтесь. Можно ли есть кожуру авокадо? Лучше не рисковать, она в большинстве случаев горькая, у некоторых сортов её вообще в рот не возьмёшь, и послевкусие принеприятнейшее, поэтому советую всегда очищать авокадо от кожуры.

Недозрелый авокадо, который чаще всего и продаётся в наших магазинах и на рынках, не даст Вам понимания, чем же он хорош. Как определить зрелость авокадо? Спелый плод мягок, он может буквально проминаться от одного прикосновения, может иметь трещинки и от него исходит более яркий аромат. Зелёный авокадо твёрд, имеет более светлый оттенок, его можно сравнить с деревяшкой. От себя могу посоветовать покупать авокадо, по которому видно, что оно созревало на ветке, потому как имеет более длинную верхнюю часть.

А как дозреть авокадо? Авокадо лучше всего дозревают в компании с яблоками или другими спелыми фруктами. Поэтому если у Вас есть дома, например, бананы, то можно просто положить всё вместе на пол, и авокадо прекрасно дозреет за срок в 5-7 дней.

350 грамм – средний вес зрелого авокадо. Стоимость авокадо на наших рынках колеблется в пределах 20-50 рублей. Очень сложно найти спелое, хорошее авокадо. Торгаши так и норовят надурить и со стоимостью и со спелостью. Что тут можно сказать? Всё приходит с опытом. В любом случае, оно того стоит, потому что авокадо тем и хорош, что не похож ни на один другой фрукт, не обладает никаким сильновыраженным вкусом, он не сладкий, не солёный, не горький, не кислый. Так что не скупитесь и хотя бы попробуйте этот загадочный фрукт.