Сбор лекарственных растений

Сбор и заготовка лекарственных растений – один из важнейших этапов производства натурального лекарственного сырья. Собирают, как правило, либо надземные части всего растения, либо отдельные его органы и перерабатывают их в растительное сырьё. С момента срывания растения в его соответствующих органах начинаются существенные изменения в биохимических процессах. Формируя направление этих изменений в правильном русле, можно получить требуемый состав собранного сырья.

В определённых случаях изменения происходят под влиянием ферментов, особенно во время сушки. Имеет большое значение также время года, когда лекарственные травы и растения были собраны и высушены. Сбор лекарственных растений лучше проводить в солнечное время дня и соответствующее время года, механическим способом либо вручную.

Траву, цветы и листья при сборе помещают в специально предназначенные для этого сосуды, в роли которых могут выступать мешки, ящики, корзины и так далее. Нужно проследить за тем, чтобы они не мялись, и не сдавливалась. После чего их как можно быстрее переносят в место для сушки.

Если в данной местности существуют проблемы с транспортом, то собранные части растений можно расстелить в закрытом помещении, тонким слоем по полу, либо на полках. В таком виде растительный материал может храниться не более 12 часов. Собирая дикорастущие растения, очень важно не вырывать их все, а оставить в их месторождении несколько экземпляров для размножения.

К примеру, при сборе корней растение больше не сможет размножаться и может исчезнуть с места произрастания. Когда собираются стебли не нужно выдергивать всё растение из земли, лучше лишь срезать его надземную часть. Чтобы сохранить естественные месторождения, периодически нужно чередовать участки сбора растений.

Если для сбора используются корни и клубни, или корневища, надземная часть растений отрезается и выбрасывается. Поскольку в растениях постоянно происходят биохимические процессы, их сбор необходимо производить в такой период, когда в них сформировался наиболее благоприятный состав элементов, с наилучшим фармакологическим эффектом.

Для достижения данной цели нужно соблюдать кое-какие правила. Например, все надземные органы, такие как листья, цветы и всю надземную часть собирают только в период цветения растений, а подземные клубни, корневища и корни – весной, в самом начале вегетации, либо осенью, когда вегетация уже практически закончилась.

Указанные правила по сбору врачебного сырья, однако, в большинстве случаев не учитывают особенности определённых видов растений и условий, которые влияют на уменьшение либо увеличение биологически активного вещества во время вегетации. Именно поэтому, для того, чтобы определить этот самый ценный период для сбора, нужно следить за количественным  накоплением полезных веществ на протяжении всего процесса вегетации.

В том случае, если лекарственные вещества в растении относят к категории резервных, которыми, к примеру, являются слизевые вещества и углеводы в целом, подземный орган такого растения нужно собирать осенью. Но если активные компоненты растения принадлежат к группе веществ образованных повторно – к примеру, растительным алкалоидам – то придерживаться данного правила не обязательно.