Метод доктора Борменталя на личном опыте

Итак, всё началось в 2007 году, когда попытки изменить себя и свою жизнь достигли своего апогея, и понимание того, что так больше нельзя не просто прописалось в мозгу основной идеей-фикс, но даже засветилось разными огоньками и запульсировало под кожей. Попыток до этого было огромное множество, успехи были, но кратковременные. А тут реклама по телевизору: «Система Борменталя – избавление от лишнего веса без мучений, отказов от сладкого и других любимых блюд»! В общем, всё «как доктор прописал»…ура ура ура!

Программа Борменталя, судя по предварительным данным, не предусматривала каких-либо спортивных нагрузок, была легка в реализации и недорога по деньгам. Более того, «Центр похудения Борменталь», находился недалеко от дома, оставалось только приехать и записаться, пройдя предварительное анкетирование. В общем, прилетела на крыльях будущей визуализированной стройности. Вопросы элементарные, не заняли много времени. Стоимость на тот момент не низкая, но и не заоблачная – 6 тысяч рублей. И вот я уже иду на первое групповое занятие в вечернее время.

Ну а теперь о самом методе доктора Борменталя. Метод Борменталя представляет собой смесь нескольких основных мер: ограничения суточного рациона по калорийности, психологического воздействия, самомотивации и, по моему личному скромному мнению, внушения или кодирования или программирования, как сейчас иногда это называют. Сразу хочется сказать, что для тех, у кого полнота не является такой уж проблемой, этот метод врятли подойдёт. Ограничения и чёткий самоконтроль – часть этого метода, о чём не всегда упоминают девушки-администраторы. И, конечно же, для того, чтобы всё получилось, нужно свято верить в действенность методики доктора Борменталя, в эффективность всего, что происходит, всей душой вникать во все задания, желательно иметь неплохую фантазию и склонность верить в чудеса.

Не буду рассказывать все подробности, скажу только, что в один из дней одна из методик довела меня до слёз, после того, как я испытала самый настоящий природный страх….также вы испытаете отвращение, стыд и злобу, затем высвобождение, облегчение, и так далее по списку. Подсчёт калорий – неотъемлемая часть курса клиники Борменталя. Поэтому можно подготовиться заранее и попробовать посчитать суточные калории до начала занятий, дабы понять, насколько это сложно и по плечам ли вам.

Что можно сказать по результатам. Всё получилось, сложно, долго, но получилось. Минус 30 килограмм и новая я. Размер сменился с 54 на 46. Деньги вложены не напрасно, самооценка выше крыши и всё такое. Реальный результат можно заметить на фото До и После у реальных пациентов клиники Доктор Барменталь:

Однако сразу после похудения последовала поездка заграницу, в США, где под воздействием тяжёлых жизненных обстоятельств произошёл срыв, вся система полетела к чёрту. Всё было потеряно, вес набран обратно именно в том количестве, в котором и был потерян. В общем-то об этом говорилось на семинарах, дядечки и тётечки предупреждали о том, что психологические удары, разнообразные душевные травмы могут привести к таким плачевным последствиям, увы и ах.

После приезда постройнеть (как нас научили изъясняться) получалось но незначительно. В итоге после года-полтора размышлений был сделан вывод о необходимости повторить программу, тем более, что на этот раз¸ как человеку, обращающемуся повторно, её стоимость была снижена ровно вдвое. Однако, в связи с неизбежным течением времени, стоимость  курса в клинике Борменталя также возросла вдвое, и в итоге вышла всё таже сумма, что и двумя годами ранее. На этот раз, как и предсказывалось моим логическим мышлением, всё шло гораздо хуже. Организм, уже испытавший некогда точно такое же потрясение, худел очень и очень неохотно, да и подсчёт калорий уже был не так лёгок и не так чётко соблюдался, как в первый раз. Ну что тут сказать….не смогла. Второй раз прошёл абсолютно безрезультатно в итоге, деньги на ветер. Как говорят, нельзя войти в одну и туже реку дважды.

Забыла ещё упомянуть, что программа похудения доктора Борменталя действительно не предполагала никакой особенной физической нагрузки, и даже наоборот, усиленные занятия спортом запрещались в связи с тем, что рассматривались как экстренные меры, излишние при таком и так действенном методе Борменталя.

Медицинский центр доктор Борменталь, помимо лекций, на сегодняшний день предлагает за дополнительную плату услуги мануального терапевта, массажиста, озонотерапию, и другие процедуры, направленные на поддержание упругости кожи и гармоничности фигуры во время усиленного похудения.

Отзывы о методе доктора Борменталя можно услышать самые разные – кому-то подходит идеально, кто-то неспособен начать себя контролировать, сколько его не программируй. Как и всегда, всё очень индивидуально. Последствия прохождения лечения в клинике Борменталь иногда такие же, как от любой другой ограничивающей диеты – после срыва вес возвращается с друзьями. Ничего более страшного, на сколько мне известно, не происходит. Поэтому стоит или нет – личный выбор каждого, основанный на объективной оценке своей силы воли и степени необходимости данного метода.

Comments are closed.